Драйвер для промышленности Павлодара

Паровые турбины марки ПТ в основном предназначены для выработки промышленного пара. Установленная на Павлодарской ТЭЦ-3 турбина будет обеспечивать крупные металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия Павлодара.

Это уже третья по счету турбина, изготовленная УТЗ и введенная на станции за последние четыре года. В 2011 году на Павлодарской ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию аналогичный турбоагрегат - ПТ-65/75-130/13, еще один, более мощный турбоагрегат Т-120/130-130ПР2, установлен в декабре 2014 года. В этом году планируется запустить в работу турбину электрической мощностью 125 МВт. Еще одна аналогичная турбина будет изготовлена и отгружена до конца года. Таким образом, с установкой оборудования производства ЗАО «Уральский турбинный завод» мощности турбинного цеха на Павлодарской ТЭЦ-3 к 2017 г. будут обновлены на 90%

«В Павлодаре планируется рост объемов потребления электричества и тепла. Установка нового турбоагрегата позволит обеспечивать возрастающие потребности города в тепло- и электроэнергии, что будет способствовать росту экономики, успешному развитию новых бизнес-проектов, а также улучшению энергоснабжения жителей региона», - отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. В этом году мы планируем запустить в работу еще одну турбину Т-120/130-130ПР2 электрической мощностью 125 МВт,  и это будет уникальное достижение в истории электроэнергетики современного Казахстана».

Данный проект реконструкции энергоблока включал также внедрение современной системы регулирования паровой турбины разработки и производства ЗАО «УТЗ» с применением ПТК "Апогей" компании НПФ «Ракурс», что позволяет соответствовать современным стандартам и требованиям рынка генерирующих мощностей.

Павлодарская ТЭЦ-3 - предприятие АО "Павлодарэнерго" (www.pavlodarenergo.kz), которое в свою очередь входит в группу компаний АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (АО «ЦАЭК»). Павлодарская ТЭЦ-3 является одной из крупнейших теплоэлектростанций в Казахстане, она снабжает электроэнергией и теплом Северный район Павлодара - областного центра, в котором расположены крупные металлургические, нефтеперерабатывающие предприятия.

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

"

Другие новости: