Новый пассажирский поезд разработан для эксплуатации как на стандартных, так и на высокоскоростных железнодорожных линиях в европейской части Российской Федерации.
Начальник цеха по производству колес для поездов, Владимир Степанов, сообщил, что диаметр колес для высокоскоростного электропоезда серии ЭП-20 был увеличен до 1250 миллиметров. Ранее производились колеса с диаметром до 1058 миллиметров. Новые колеса изготавливаются на модернизированной производственной линии, где осуществляется прессование и прокатка металла.
Планируется завершение производства первых колес для новых поездов к концу декабря 2010 года.
В июне 2010 года компания «Евраз» завершила капитальный ремонт участка, где производится закалка колес. После установки нового оборудования, предоставленного немецкой компанией «Andritz Maerz», завод получил возможность производить колеса повышенной твердости (до 360 единиц по методу Бринелля) и увеличить объем производства до 580 тысяч колес в год.
Модернизация данного участка обошлась более чем в 3 миллиарда рублей. В настоящее время завод проводит обновление оборудования для обработки колес. Немецкая компания NCH предоставит заводу автоматическую производственную линию, состоящую из шести современных станков для обработки колес.

