Французы построят в Набережных Челнах завод

По мнению Филиппа Матьер, президента «Matiere Public Travaux», сотрудничество французских и российских коллег будет взаимовыгодным. «Мы приходим в Татарстан для того, чтобы работать в течение длительного времени» - заявил он. В пользе строительства для обеих стран уверен и председатель Совета директоров ООО «Энергогазкомплект» Игорь Ахмадеев. По его словам, вынужденная мера обращения к зарубежной компании была оправдана на 100%. «Мы работали с «Роснефтью» и столкнулись с проблемой перевозки грузов. Самый тяжелый груз был 120 тонн, его нужно было переправлять через временные конструкции. Мы обратились за помощью мостовой постройки к российским фирмам, но они не могли нам помочь».

Завод, обещающий стать самым крупным в этой нише в России, будет строиться в три этапа. Первый этап будет сдан уже в этом году  в Нижнекамске. Вторая очередь завода будет построена в районе БСИ. В настоящее время там  ведутся переговоры по воздвижению коммуникаций и необходимой инфраструктуры. Безусловно, ройакско – челнинское совместное производство потребует повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников. Работа над этим уже началась. «Мы будем обучать людей, заодно повышая качество работы персонала. Т.е. это будет не простой сварщик, а оператор, не простой мастер, а технолог с высшим образованием – говорит Игорь Ахмадеев. – Сварщики-монтажники, которые работают сейчас на заводе, отправятся на линию. Потому что работы очень много. Сейчас мы строим Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, Череповецко-металлургический, много работы в Москве. Запустив новое производство, мы значительно сократим издержки. Станет лучше качество и ниже цена, мы будем более конкурентоспособными. Сейчас на линии работает свыше 4 тысяч человек. Придется повышать эту цифру до 10 тысяч». Срок начала и примерного окончания строительства – 2011 год. Уже сейчас есть предварительная договоренность о реализации продукции – на объектах Универсиады в Казани, в инфраструктуре для сельского хозяйства в республике.

Напомним, что «Matiere Public Travaux» существует с 1932 года и на сегодняшний день является лидером по строительству пешеходных и строительных мостов. Её годовой оборот составляет 100 млн. евро. Помимо ООО «Энергогазкомплект», компания активно сотрудничает с Eiffel (Франция), Geostar (Япония), ACPI (Малайзия), Mota Engil (Португалия), Skanska (Швеция), Heidelberg (Дания).

"

Другие новости: