Программа утилизации машин идёт полным ходом

А 2 тысячи машин Lada уже продано. Такие данные представлены в пресс-релизе крупнейшего российского производителя легковых автомобилей. Другой автогигант ОАО УАЗ" получил 1,56 заявок. Причём наибольшей популярностью пользуется выпускающийся с 11 марта модернизированный вариант модели УАЗ 469. Всего, по словам начальника департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова, российскими дилерами за неделю работы программы было продано около 7 тысяч машин. 

Напомним, что программа утилизации машин стартовала в России 8 марта. Её суть состоит в том, что потребитель может сдать в утиль свою машину (возрастом старше 10 лет) и приобрести взамен со скидкой в 50 тысяч рублей новую легковушку отечественного производства, включённую в официальный перечень Минпромторга. В России, по данным Министерства торговли, зарегистрировано 14 миллионов потенциальных участников программы – автовладельцев, чьи машины старше 10 лет.

Правительство РФ выделило на пилотный проект по утилизации около 11 миллиардов рублей. В списки участников программы попали 1,57 тысячи дилеров и 153 утилизатора. По окончании проекта в ноябре текущего года Минпромторг объявит тендер на разработку основной общероссийской программы утилизации.

"

Другие новости: