Газпром и Турция вернулись к обычному режиму работы

"Газпром" в течение десяти дней оказывал турецким партнерам помощь в преодолении последствий произошедшего на трубопроводе взрыва.

"Мы не впервые в последние годы увеличивали суточные объемы поставок по просьбам турецкой стороны в случаях затруднений получения газа из других источников. Мы и впредь готовы идти навстречу партнерам, что свидетельствует о надежности "Газпрома", как поставщика", - заявил Куприянов.

По его словам, с 25 августа по 4 сентября было поставлено 426 миллионов кубометров газа, в отдельные периоды суточный объем по заявкам турецкой стороны достигал 42 миллионов кубометров.

В настоящее время "Газпром" прокачивает в Турцию такой же обмен газа, как и до аварии - по 18 миллионов кубометров "голубого топлива" в сутки.

Надо сказать, что Турция уже не первый год занимает второе место по закупке российского газа. Так, в текущем году "Газпром" планирует поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа, из которых 14 миллиардов по западному коридору и 16 миллиардов по "Голубому потоку". В прошедшем году поставки составили 20 миллиардов кубометров. Первые поставки "голубого топлива" в страну начались более 20 лет назад.

"

Другие новости: