ЧСЗ начал производство универсального судна для Голландии

В торжественном митинге приняли участие представители «Damen Shipyards Bergum», председатель облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Татьяна Демченко, руководители областных органов государственной власти, ведущих предприятий области. 

Согласно условиям контракта, судно планируется передать заказнику в июне 2011 года. ГАХК ЧСЗq произведёт монтаж корпусных конструкций, винто-рулевого комплекса, общесудовых систем, окраску, изоляцию и зашивку помещений. Судно предназначено для перевозки сухих грузов и контейнеров. Проектная скорость контейнеровоза - 12,3 узлов, а максимальная нагрузка – 193 контейнера типа TEU. Длина судна составляет 88,6 м, ширина – 12,5 м., высота борта – 7 м., дедвейт - 3,800 тонн, осадка - 5,4 м.

Проект данного контейнеровоза будет несколько отличаться от первого судна, которое было спущено на воду в марте 2010 года. Изменения коснутся некоторых судовых механизмов, трубопроводов. На судне будет установлена совершенно новая надстройка, зерновые переборки и специальные бортовые стаканы для установки твиндечных платформ в трюме.

В соответствии с новой резолюцией «Международной морской организации» (ИМО) окраска судна будет вестись по новой системе. На предприятии будут впервые внедрены стандарты ИМО требующие специальной подготовки персонала и усиленной схемы подготовки поверхности под окраску.

Представитель компании «Damen Shipyards Bergum» Ремко Боума:

«Это второе судно серии, которые мы строим на ЧСЗ. Прошлое судно было успешно передано нам и сейчас достраивается в Голландии. К сожалению, финансовый кризис не дал нам возможности продолжить эту серию в своё время. Этот контракт стал первым заключённым с предприятием после начала финансового кризиса. Мы желаем работникам и менеджменту завода хорошо поработать над заказом. Надеюсь, что мы сможем и дальше продолжать успешное сотрудничество с ЧСЗ.»

Первый заместитель генерального директора по развитию и управлению активами Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев:

«Мы стремимся возродить ЧСЗ как крупное системное предприятие. Поэтому стратегия развития завода заключается в привлечение крупных стратегических заказчиков. Этот процесс не может быть моментальным. Мы рассчитываем на поддержку государства, чтобы оно создало благоприятные условия для развития судостроительного бизнеса».

Генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Валерий Калашников:

«Совместно с управляющей компанией мы прилагаем усилия для привлечения на завод новых заказчиков. Сегодня мы находимся в стадии переговоров с греческой компанией «Avin International S.A.». по вопросу цены возможного заказа и срокам его постройки. Если нам удастся в ближайшее время задействовать большой стапель завода, то это станет значительным шагом вперёд для предприятия».

Председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов:

«Мы многое потеряли за последние 5 лет, когда власть лишила судостроение государственной поддержки. Но главное, что сегодня завод начал работать, что во главе его, наконец, стоит судостроитель, что есть реальные перспективы получения новых заказов. С малого начинается большое. Уже сегодня у Вас есть работа, заработная плата, уверенность в завтрашнем дне. Мы, со своей стороны, уверенны, что у Черноморского судостроительного завода есть будущее».

Глава областного совета Татьяна Демченко:

«Завод пережил не лучшие времена, но они в прошлом. Сегодня у нас есть новая команда специалистов в правительстве, новое руководство облгосадминистрации. Всё это должно способствовать тому, чтобы завод работал. Я желаю Вам развития и процветания».

"

Другие новости: