Государство поддержит бизнес на 24 млрд. рублей

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила на всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, что объем поддержки малого бизнеса со стороны государства за пять лет возрос в 16 раз. Так, на реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2010 году из федерального бюджета будут направлены 24 миллиарда рублей.

Министр добавила, что в прошлом году основной упор при распределении средств из данной программы делался на предоставление грантов и субсидирование процентных ставок по кредитам для малого бизнеса. В этом году программа сориентирована на поддержку малых инновационных предприятий и компаний, осуществляющих модернизацию.

Также выделяются гранты малым компаниям, создаваемым при вузах и субсидии на компенсацию затрат, направленных на производство новой продукции, приобретение машин, оборудования, поддержку экспортно-ориентированного малого бизнеса, субсидирование лизинга.

Новыми направлениями также станут поддержка развития малого бизнеса в моно-городах и в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Министр также отметила, что рассматривается ряд новых предложений по улучшению климата для малых предприятий.

"

Другие новости: