Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» изготовила оборудование для Ростовской АЭС

Данные трансформаторы относятся к энергетическому оборудованию нового поколения, которое разрабатывается на современном техническом уровне с использованием  85-летнего опыта крупнейшей российской  энергомашиностроительной компании ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Новейшие агрегаты изготавливаются в соответствии с действующими мировыми стандартами и рассчитаны на работу без капитального ремонта в течение установленного срока службы. Трансформаторы оснащены современной системой мониторинга и пожаротушения, не требуют высоких затрат на техническое обслуживание. Специально по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом» все оборудование было оптимизированно в плане уменьшения вибрационных колебаний и удобства монтажа.

Ростовская АЭС распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В данный момент ведется строительство  энергоблоков №№3,4.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на протяжении многих лет поставляет своё трансформаторное и реакторное оборудование на атомные электростанции России. В 2001-2006 гг. на Ростовскую, Смоленскую, Калининскую, Кольскую АЭС поставлено энергетическое оборудование суммарной мощностью 1353 МВА. В 2007-2008 гг. заключены договора на поставку оборудования общей мощностью более 1356 МВА: для Нововоронежской АЭС и Ростовской АЭС. В 2009 году Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» выиграла тендер на поставку трансформаторного оборудования для Ленинградской АЭС-2 и Калининской АЭС. В течение 2010-2013 годов оборудование поставлялось для Ростовской, Калининской, Нововоронежской АЭС и АЭС-2, Балаковской АЭС.

"

Другие новости: