Калининская АЭС: главные инженеры российских АЭС подвели итоги работы в 2014 году.

В работе совещания приняли участие руководители подразделений Госкорпорации Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", предприятий отрасли, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций, а также представители инжиниринговых компаний, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений.
Основные вопросы, которые обсуждались в рамках совещания, были посвящены итогам ремонтной кампании энергоблоков АЭС в прошлом году и задачам по техническому обслуживанию и ремонту оборудования АЭС на текущий год, реализации мероприятий по снижению дозовых нагрузок на персонал АЭС и подрядных организаций.
Ремонтная кампания прошлого года была сбалансированной и закончилась успешно. Все атомные станции справились с задачами, которые были на них возложены. Выработка электроэнергии на 7% превысила плановые показатели. По словам Александра Шутикова, значительная роль в достижении высоких показателей принадлежит главным инженерам АЭС.
Особенностью состоявшейся встречи стало то, что она впервые проходила при участии представителей диспетчерских служб и системного оператора. "Очень важным было сегодня обсуждение взаимодействия с системным оператором диспетчерских служб атомных станций, а также обсуждение вопроса по закупочной деятельности. Основная цель – это налаживание глубокого взаимодействия между диспетчерскими службами и вовлечение служб главных инженеров в закупочные процедуры с целью их совершенствования", - сказал заместитель генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Александр Шутиков.
В ходе визита гости посетили энергоблоки Калининской АЭС, а также ряд других промышленных объектов атомной станции.
Подобные совещания главных инженеров проводятся ежеквартально. Результатом состоявшегося на Калининской АЭС заседания стал итоговый протокол, обязательный для исполнения. Следующее заседание пройдет на Кольской АЭС.

"

Другие новости: