Корвет "Бойкий" для Минобороны РФ спущен на воду

Как сообщили в пресс-службе завода, Бойкий" -  третий корабль из серии корветов проекта 20380, строящихся по заказу министерства обороны РФ. Корветы нового проекта – универсальные морские охотники, способные уничтожать любые цели, и предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне, а также для охраны 200-мильной экономической зоны. Облик корабля определяется высокой эффективностью вооружения при ограниченных массогабаритных характеристиках.

Первый корвет серии "Стерегущий" был передан Минобороны РФ в 2007 году и стал первым крупным надводным кораблем, созданным для ВМФ в новейшей истории России. Второй "Сообразительный" заканчивает швартовные и ходовые испытания и поступит на вооружение ВМФ уже в текущем году.

Проект 20380 практически с нуля был разработан в ЦМКБ "Алмаз". Уже в ходе строительства "Стерегущего" было выполнено свыше 55 опытно-конструкторских работ, создано 38 новых образцов вооружения и военной техники, что стало серьезным толчком для воссоздания производств, обеспечивающих производство вооружений и военной техники.

В настоящее время на "Северной верфи" реализуется около 75% проектов программы надводного кораблестроения России.

"

Другие новости: