Крупнотоннажная продукция

Барабаны высокого давления для ТЭЦ – новая продукция завода. К ее освоению на предприятии приступили в конце прошлого года. Контракт, заказчиком которого выступил Подольский машиностроительный завод, был заключен на поставку 15 аппаратов, предназначенных для котлов-утилизаторов ТЭЦ. Первого июля новый барабан высокого давления был отправлен в Санкт-Петербург.

К изготовлению оборудования такого рода предъявляются особые требования, основанные на нормах энергетического машиностроения, поэтому потребовалась подготовка большого количества нормативной документации, аттестация технологии, в том числе проведение большого количества испытаний.

Каждый из 15 заказанных аппаратов имеет свои габариты и конструктивные особенности. Самый крупный барабан массой 30 тонн был произведен для Хорватии в середине апреля этого года. Его длина составила 11 метров, диаметр - 2,4 метра, толщина - 50 миллиметров. Такие же габариты имеет оборудование для Правобережной ТЭЦ (Санкт-Петербург). Кроме того, аппараты будут поставлены для Сочинской, Калининградской, Курской ТЭЦ .

Название оборудования «Сортировка щепы СЩ 900-1» указывает на его производительность: 900 кубометров в час в насыпной мере. Агрегат предназначен для выделения щепы, пригодной для производства целлюлозы. Сортировка массой 13 тонн работает в подвешенном положении, совершая круговое качание (гирационное движение). Данная сортировка является самой крупной из выпускаемых на заводе.

"

Другие новости: