Минпромторг россии направил в регионы методические рекомендации по включению индустриальных парков и промышленных технопарков в федеральные реестры

Москва, 7 февраля. – В целях повышения эффективности и качества изучения документов, предоставляемых индустриальными парками и промышленными технопарками, с целью включения их в федеральный реестр Минпромторгом России разработаны методические рекомендации. Они помогут этим объектам подтвердить соответствие единым требованиям Правительства Российской Федерации, что является условием получения поддержки из федерального или регионального бюджета.

Руководство содержит подробные разъяснения по регистрации и подаче заявок, а также рекомендуемые формы документов.

Объекты промышленной инфраструктуры включаются в соответствующий реестр Минпромторга России сроком на 5 лет по результатам успешного прохождения проверок на соответствие единым требованиям. В настоящее время в реестры включено более 85 индустриальных парков и промышленных технопарков.

Министерство совместно с другими федеральными органами власти отобрало более 30 проектов для поддержки создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков в 2021 году. В связи с этим растет количество заявок от управляющих компаний парков на включение в федеральный реестр. Мы загрузили в методику ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также стандартные формы документов и пояснения к их заполнению, что позволит сократить время, необходимое паркам для подготовки документов для включения в реестры Министерства промышленности и торговли.,

- прокомментировал представитель Минпромторга России.

Единые требования описывают минимальный набор условий, которым должна соответствовать инфраструктура парка и деятельность управляющей компании этого объекта. При их разработке был учтен лучший зарубежный опыт и отечественная практика промышленных площадок.

Напомним, что по итогам комплексного аудита деятельности индустриальных парков и технопарков, проведенного Счетной палатой, Президенту России Владимиру Путину было поручено обеспечить единообразие терминологии и синхронизацию требований к объектам промышленной инфраструктуры на территории Российской Федерации. Во исполнение данного поручения Министерство промышленности и торговли доработало и утвердило Правительством Российской Федерации Единые требования к индустриальным паркам (Постановление № 794) и промышленным технопаркам (Постановление № 1863).

Источник
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/

Другие новости: