Московская область лидирует по величине госдолга

Вопрос о задолженности Московской области был поднят в прошедшую среду, на заседании Государственной Думы, где рассматривался отчет правительства РФ по реализации антикризисных мер. 
Было сказано, что правительством приняты специальные меры по реструктуризации долга МО. «В том числе в регионе работают правоохранительные органы по нахождению виновных в ряде нарушений», - сообщил Алексей Кудрин. 
Напряженная ситуация в Подмосковье сложилась еще в конце прошлого года, когда из-за огромного размера задолженности были понижены рейтинги международных кредитных агентств. Шла речь даже о дефолте. Было подсчитано, что суммарный долг Подмосковья составлял около 138 миллиардов рублей (по информации агентства Интерфакс). В этом смысле, возможно, несколько иначе выглядят отставка вице-губернатора МО Алексея Пантелеева в июне 2009 года и уголовное дело, возбужденное в августе Следственным комитетом прокуратуры РФ против мэра подмосковного города Королева А.Ф. Морозенко, до этого 13 лет бессменно пребывавшего на этом посту. 
А.Кудрин также сообщил, что в условиях кризиса власти запланировали в текущем году 150 млрд руб. на поддержку регионов (выплачено уже более 74 млрд. рублей) и столько же – на поддержание сбалансированности бюджетов регионов. 

"

Другие новости: