Острая фаза кризиса уже позади?

Первый вице-премьер РФ в ходе отчета перед Госдумой о реализации правительством антикризисных мер сообщил, что «дно кризиса уже пройдено» и «мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике». По его словам, российская экономика может восстановиться уже к 2012 году. 
О ситуации в промышленности Игорь Шувалов сообщил, что «некоторые сектора уже испытывают оживление». Только вот, к сожалению, по кое-каким из них, например по автопрому данные пока негативные (еще бы, в свете последних увольнений на «ГАЗе» и «АвтоВАЗе»). Но с учетом всех антикризисных мер, - сказал он, - «мы считаем, что перспектива оставшихся месяцев 2009 года достаточно благоприятная». 
Ранее на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным он заявил, что правительство позитивно оценивает перспективу развития экономики РФ в последние месяцы. Владимир Путин ответил, что «при всем оптимизме - а он необходим… мы должны иметь в виду, что возможны разные варианты развития на мировых рынках и в мировой экономике…». 

То есть оптимизм – он, конечно, очень нужен. Но и о реальности тоже не стоит забывать.

"

Другие новости: