Москва и Дели договорились о сотрудничестве

Премьер-министр России Владимир Путин с рабочим визитом побывал в Дели. Главы правительств России и Индии обсудили темы сотрудничества в атомной энергетике и в оборонной промышленности, а также заключили ряд договоров на несколько миллиардов долларов.

В частности это контракт на достройку авианосца «Адмирал Горшков», продажу 29 истребителей МиГ-29К, и возведение 16 блоков АЭС.
По словам российского вице-премьера Сергея Иванова, соглашение о сотрудничестве в деле мирного использования атомной энергии открывает возможность для строительства в Индии при участии России до 16 атомных реакторов на трех площадках. В рамках общей суммы ассигнований на строительство атомных реакторов 25% получат индийские производители оборудования, 25% – ведущие мировые производители оборудования, а 50% – достанется российской стороне.

«Адмирал Горшков» долгое время был предметом дебатов между российскими и индийскими партнерами. То, что нам удалось сбыть этот плавающий памятник былому советскому могуществу, можно назвать огромным успехом российской дипломатии. По неофициальным данным индийцы выделяют на его достройку $1,4 млрд.

Поставляемые по контракту 29 МиГ-29К и МиГ-29КУБ будут размещены на авиабазах индийских ВМС. Корабельные «МиГи – до того времени, пока авианосец, наконец, не будет достроен.

"

Другие новости: