На одном из заводов Северстали заработала спектральная лаборатория

В лаборатории спектрального анализа электросталеплавильного цеха осуществляется проведение горячих испытаний для оценки качества полупродукта и конечного продукта. Полупродукт представляет собой расплавленный металлолом, полученный в шахтной печи. Первоначально проводится анализ полупродукта, после чего сталь подвергается исследованию после термической обработки на специализированном оборудовании.

С каждой экспериментальной плавки в лабораторию предоставляется от пяти до восьми образцов для анализа. Весь цикл подготовки, проведения анализа и получения результатов занимает не более трех минут.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, включая спектрометр "Spectrolab", разработанный американской компанией "Spectro Technical Services". Данный прибор позволяет проводить комплексный анализ химического состава металла по 22 элементам с высокой точностью, определяя даже минимальные концентрации, вплоть до одной миллионной доли процента.

Лабораторные исследования проводятся на круглосуточной основе и оснащены всем необходимым оборудованием для выполнения поставленных задач. Сотрудники лаборатории прошли профессиональную подготовку и стажировку на базе Череповецкого металлургического комбината, где имеют опыт работы с металлургическими материалами.

Другие новости:
все виды абразивов стеклянная дробь, стеклошарики


стеклошарики