Начало ОЭЗ "Тольятти" положено

Появление первого резидента ОЭЗ в Тольятти – хороший пример для всех остальных инвесторов», - заявил на церемонии вручения свидетельства губернатор Самарской области Владимир Артяков. По его словам, работать в ОЭЗ выразили желание 11 потенциальных резидентов, а общий объем заявленных инвестиций в проект составляет около 40 миллиардов рублей. В соответствии с федеральным законодательством, резидентам будут предоставлены существенные преференции – они будут освобождены на срок до пяти лет от налога на имущество, земельного и транспортного налогов, им будет снижен налог на прибыль до 15,5%, предусмотрены и другие льготы.

В рамках ОЭЗ "Тольятти" будет 11 тысяч новых рабочих мест. "На самой площадке ОЭЗ и на прилегающих к ней территориях будет создана вся необходимая социальная инфраструктура, что даст новый импульс по переходу Тольятти от статуса моногорода к стабильно развивающемуся мегаполису с многоплановой структурой экономики", - отметил глава региона.

ООО "ТПВ Рус" в ноябре приступило к подготовительным работам на строительной площадке ОЭЗ в Тольятти. В первом квартале будущего года компания планирует приступить к основной фазе строительства, а завершить проект планируется в 2013 году. Согласно бизнес-плану, на предприятии, мощность которого составит 600 тысяч автокомплектов сидений в год, будет создано около шестисот новых рабочих мест.

По словам председателя собрания учредителей "ТПВ Рус" Владимира Бахча, в строительство завода будет инвестировано более 500 миллионов рублей. Первоочередной рынок сбыта –предприятия "АвтоВАЗ" и "GM-АвтоВАЗ" и другие крупные автосборочные заводы в России. Стратегическая цель – получение 50% доли на рынке автомобильных сидений в России.

"

Другие новости: