Новая установка запущена в испытательном центре ЮАИЗ

Новая установка приобретена взамен морально и физически устаревшего трансформатора TUR WP 175/350, рассчитанного на переменное напряжение 350 кВ.

Новая установка конструктивно отличается от своего предшественника. Внешне она напоминает серебристый телескоп, направленный в небо, а не обычный трансформатор. Но различия не только визуальные. Установка УИВ-500 — современное надёжное оборудование, позволяющее изменять испытательное напряжение от 0 до 500 кВ с любой скоростью и большой точностью. Для регистрации показаний измеренных значений используются цифровые приборы с запоминанием результатов.

«С помощью нового оборудования, как и прежде, проводятся испытания всех видов изоляторов (стеклянных и фарфоровых) на пробой в диэлектрической среде. Кроме того, установка УИВ-500 позволяет проводить и новые виды испытаний. В частности, измерение частичных разрядов полимерных изоляторов, — рассказывает технический директор ЮАИЗ Владимир Головин. — Но самое важное то, что система управления новой установкой и задача параметров работы полностью отличаются от прежней схемы.

Словом, в рамках взаимоотношений с партнёрами, в том числе иностранными, новое оборудование даёт нам уверенность в непрерывной работе и стабильности показаний. Реализация проекта по установке УИВ-500 повышает конкурентоспособность нашей продукции».

Гости завода уже отметили положительные изменения в техническом оснащении, повлиявшие даже на дизайн Центра.

Производитель нового оборудования — ОАО «TEST-SET», г. Санкт-Петербург. По предварительной договорённости, поставщики установки обучили персонал Центра, и заводские испытатели легко справляются с управлением этим современным оборудованием.

Надёжность продукции Южноуральского арматурно-изоляторного завода обеспечивается во многом благодаря современной испытательной базе — как сторонней, в частности, зарубежной, так и собственной. Парк оборудования и перечень испытаний постоянно пополняются и обновляются в соответствии с запросами потребителей.
 

"

Другие новости: