НПО "Мостовик" подтвердил намерения строить машиностроительное и метизное производство

В следующем году на левом берегу реки Иртыша в черте города начнется строительство корпусов Западносибирского машиностроительного завода. В компании также сообщили, что в состав нового дочернего предприятия Мостовика" войдут уже действующие подразделения компании – крановый завод, СКБ и метизное производство. Тем не менее, как подчеркнули в пресс-службе объединения, речь идет о создании совершенно нового производства, основным назначением которого станет выпуск тяжелых кранов, спецмонтажного оборудования, метизов, а также различных изделий методом холодной штамповки для машино- и автомобилестроения. "Будет несколько смежных производств, одно дополняет другое и в то же время имеющих самостоятельный сбыт", – объяснял гендиректор и основной бенефициар НПО "Мостовик" Олег Шишов.
Продукция предприятия будет предназначена для развития морских портов и ориентирована на лидеров российской энергетической отрасли – холдинг "Русгидро" и госкорпорация "Росатом". В руководстве "Мостовика" рассчитывают, что продукция машзавода составит конкуренцию изделиям крупнейших японских, китайских и европейских производителей.
Первую очередь нового завода "Мостовик" планирует запустить в первом квартале 2013 года. Мощность производства пока не называется, поскольку "проект находится в начальной стадии и об этом говорить еще рано". Сумма инвестиций в проект – 1,3 млрд. рублей. Источники финансирования проекта не раскрываются, но 70% затрат будет профинансировано за счет банковских кредитов. До конца текущего года "Мостовик" планирует определиться с площадкой для строительства завода и уже весной приступить к началу реализации проекта.
На первый взгляд новый проект "Мостовика" выглядит амбициозно и смело. Это действительно смелый, а главное, продуманный проект.
Основания для успеха у проекта имеются и потому, что "Мостовик" уже накопил опыт в машиностроении и метизном производстве.

"

Другие новости: