Как сообщает пресс-служба компании, с мая 2010 года по апрель 2011 года заказчику было отгружено более 200 тыс. тонн труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм. Эти трубы с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями из стали класса SAWL 485 IFD (X70) соответствуют стандартам норвежской Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и дополнительным требованиям проекта Nord Stream.
Контракт на изготовление труб для первой нитки газопровода Nord Stream ОМК заключила в ноябре 2007 года. По нему ВМЗ выпустил более 260 тыс. тонн труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 30,9, 34,6 и 41,0 мм из стали класса SAWL 485 IFD (X70). Трубы с толщиной стенки 41 мм – уникальные по своим характеристикам трубы, выдерживающие давление в 220 атмосфер. Всего для первой и второй очереди строительства газопровода Nord Stream на ВМЗ было произведено более 460 тыс. тонн труб большого диаметра.
«Мы полностью удовлетворены тем, как ОМК выполнила взятые на себя обязательства по контракту, - отметил директор проекта Nord Stream Коте Хеннинг. – Все поставки были осуществлены в срок. ОМК произвела для проекта трубы высокого качества, в том числе, партию уникальных труб с толщиной стенки 41 мм».
"