Онежский тракторный завод готов обеспечить спецтехникой пожарные и спасательные службы страны

Как отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, пожароопасный сезон в этом году начинается рано. И уже сейчас ожидается на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а в мае-июне - в Центральном округе и Приволжье.

По состоянию на конец марта на территории лесного фонда сегодня зафиксировано 10 лесных пожаров на площади 325 га. На территории с потенциальным риском природных пожаров находится более 7 тысяч населенных пунктов. В частности, в Забайкалье лесопожарный период начался на месяц раньше, чем год назад – 25 марта. С начала сезона в крае случился 121 природный пожар общей площадью свыше 23,2 тысяч га. Сегодня в крае введен режим повышенной готовности - в трех районах региона ввели режим ЧС. Сейчас из действующих очагов лесных пожаров осталось восемь общей площадью почти 920 га. На ликвидации этих очагов работают 164 человека и 40 единиц техники.

Высокий уровень пожароопасности в ряде регионов делает актуальным вопрос технической готовности спасательных служб к пожароопасному сезону. В связи с чем глава Карелии Александр Худилайнен обратил внимание правительства России и коллег из других регионов на то, что в Петрозаводске действует предприятие, занимающееся изготовлением техники для работы в лесу. «Онежский тракторный завод готов делать всепогодную технику, способную нести средства пожаротушения, как на колесном, так и на гусеничном ходу. Она перемещается в любых климатических условиях, в любых рельефах местности. В ней отечественное практически все, поэтому можно поставлять в прилегающие регионы такую технику, она очень эффективна и надежна», – сказал Александр Худилайнен.

Председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение Главы Карелии: «Я считаю, что если есть возможность закупать свою технику и изыскать на это ресурсы, это идея абсолютно правильная. Обращаю на это внимание наших министерств и ведомств, которые отвечают за приобретение соответствующей техники».

«Производственные мощности Онежского тракторного завода рассчитаны на выполнение любого крупномасштабного заказа, – говорит исполнительный директор ООО «Онежский тракторный завод» Дмитрий Сапожков. – Сегодня предприятие, входящее в «Концерн «Тракторные заводы», готово к ежегодному выпуску до 300 машин, имеются все возможности для наращивания производства».

Для защиты лесов от пожара на заводе спроектирована и серийно выпускается универсальная машина Онежец-310, предназначенная для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных местах механизированным способом, локализации пожаров путем прокладки заградительных полос, тушения пожаров водой и пеной. Трактор оснащен баками для воды и пены, плугом, лебедкой, толкателем. Может применяться как насосная станция для подачи воды на большие расстояния. Оснащен новой кабиной с улучшенной эргономикой для обеспечения работы оператора в нормальных условиях, усиленной рамой, ходовой системой повышенной проходимости с более широкой гусеницей и планетарными бортовыми редукторами с приближенными к опорной поверхности ведущими колесами большего диаметра. На машине установлена гидростатическая трансмиссия.

За последние годы завод изготовил и поставил потребителям на всей территории России около 300 подобных машин, доказавших свою незаменимость в экстренных ситуациях. В 2014 году на заводе начинается освоение машин на базе гусеничной платформы 4-го класса Онежец-400, а также колесных машин для заготовки леса форвардер и харвестер.

На снимке: Дмитрий Медведев поддержал предложение Главы Карелии; Александр Худилайнен обратил внимание правительства России и коллег из других регионов на то, что в Петрозаводске действует предприятие, занимающееся изготовлением техники для работы в лесу; «Онежец-310» в огне не горит, в воде не тонет; Дмитрий Сапожков: Онежский тракторный завод способен выпускать до 300 машин в год; Онежец-310 может применяться как насосная станция для подачи воды на большие расстояния

 

Фото Николая МАРКУШИНА

 

Для справки:

Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия «Тракторных заводов» занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая, нефтегазовая, транспортная, сельскохозяйственная и оборонная отрасли, дорожное и инфраструктурное строительство. Техника и оборудование, выпущенное предприятиями машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

"

Другие новости: