Перспективы сотрудничества

 

 

НИИИС – это современный научно-производственный комплекс, включающий научно-исследовательские и технологические подразделения, опытное производство радиоэлектронной аппаратуры и изделий микроэлектроники, вычислительный и испытательный центры.

– Институт является разработчиком передовых технологий, которые могут быть успешно использованы в нашем серийном производстве, – отмечает заместитель технического директора АПЗ Владимир Евсеев.

Рабочие группы специалистов НИИИС провели на предприятии совещания, среди обсуждаемых вопросов – разработка и изготовление для нужд АПЗ датчиков углового положения и абсолютных энкодеров на основе магниточувствительных резисторов, потребность завода в заказных микросборках для ДНГ, акселерометров и схем обслуживания этих приборов и др.

Делегация НИИИС была приглашена в заводской музей, где по завершении экскурсии генеральный директор АПЗ Олег Лавричев подробно рассказал обо всех аспектах деятельности предприятия.

– Руководство АПЗ проводит грамотную политику, – отметил директор НИИИС Андрей Седаков. – Модернизация оборудования и технологических процессов, вложение средств в испытательную базу, создание новых рабочих мест в механообрабатывающем и сборочном производствах – всё это является залогом дальнейшей эффективной работы.

Итогом рабочего визита делегации НИИИС на АПЗ стало подписание протокола технического совещания. По словам зам. гл. конструктора по производству №2 Владимира Косарева, достигнута договоренность о разработке на базе института ряда микросхем, которые будут применяться в изделиях завода: микроконтроллеры, инструментальные операционные усилители, аналого-цифровые преобразователи, демодуляторы и другие.

– Часть своих новых разработок мы собираемся делать на бескорпусных элементах, которые монтируются в виде микросборок, а их производство отлично налажено в НИИИС, – говорит Владимир Иванович. – Нас заинтересовал и разработанный сотрудниками института магнитно-чувствительный резистор, который меняет свое сопротивление при изменении магнитного поля. На его базе уже изготовлены макеты датчиков положения для бесколлекторных двигателей, разрабатываемых в ОГК СП. В планах НИИИС на ближайшее будущее – разработка для АПЗ элементов силовой электроники.

Для согласования дальнейших действий в рамках сотрудничества арзамасские приборостроители посетят НИИИС в феврале.

 

Татьяна Дмитриева.

На снимках: в сборочном цехе №42; презентацию проводит генеральный директор ОАО «АПЗ» О. Лавричев.

Фото Александра Барыкина.

"

Другие новости: