Кольцепрокатный стан Уралмаша произвел первую продукцию

На индийском металлургическом предприятии по производству специальных металлов и сплавов - Mishra Dhatu Nigam Limited (MIDHANI) успешно прошли горячие испытания кольцепрокатного стана, изготовленного Уралмашзаводом. Согласно программе испытаний были прокатаны кольца разной высоты и диаметра, из различных сплавов, в том числе сверхпрочных. Результаты испытаний удовлетворили как индийскую сторону, так и специалистов Уралмашзавода. Ввести кольцепрокатный стан в эксплуатацию планируется до конца года.

Новый стан способен прокатывать кольца диаметром от 0,4 до 3,5 м. Он оборудован уникальной системой обработки заготовок от рядовых и специальных сталей до одного из самых труднодеформируемых материалов - титана. Получаемые на стане кольца будут использоваться в энергетической, авиационной, космической и химической отраслях индийской промышленности.

- Это современное, полностью автоматизированное оборудование. При его создании были использованы абсолютно новые, передовые конструкторские решения, - отметил генеральный директор Уралмашзавода Андрей Салтанов.

Стан оснащен новой конструкцией главного привода, механизмов перемещения каретки и верхней опоры внутреннего валка, более простой и надежной клетью наклонных валков, а также стендами для сборки и разборки валков. Система управления обеспечивает работу стана в автоматическом режиме - обслуживают оборудование всего два человека.

Предприятие Mishra Dhatu Nigam Limited (MIDHANI) расположено в г. Хайдерабаде. Предприятие выпускает более 100 сортов специальных металлов и сплавов, в том числе титановые и титаномагниевые сплавы, спецстали, никелевые сплавы и т.д. Его продукция широко используется при изготовлении ракетной и космической техники. Продукции MIDHANI в стране придается большое значение - у Индии весьма амбициозные планы по освоению космоса.

ОАО «Уралмашзавод» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера - Газпромбанка - разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

"

Другие новости: