Питерские тучи над иностранными автоконцернами развеялись

Против изменения порядка таможенного оформления компонентов резко выступили иностранные автоконцерны и транспортные компании. В результате было принято решение о сохранении нынешнего порядка оформления на разных постах. Последовать рекомендации ФТС о создании постов прямо на заводах автоконцерны пока не могут из-за дополнительных затрат.

19 мая губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что Федеральная таможенная служба (ФТС) отказалась от идеи создания единого специализированного таможенного поста "Пушкинский" для оформления экспорта автокомпонентов на территории логистического терминала Национальной контейнерной компании в Шушарах (Ленинградская область), "разрешив автомобильным заводам оформление там, где им удобно".

Вообще В.Матвиенко осудила процесс формирования таможенных постов на Северо-Западе Санкт-Петербурга, заявив: "новый порядок оформления вводится для борьбы с контрабандой. Бороться с ней, конечно, нужно, но у нас получилось как всегда, хотя хотели как лучше: закрыли действующие посты, не создав инфраструктуру, создали паралич на Северо-Западе".

Как рассказывал "МирПром" 13 мая, инициатива таможенников вызвала бурный протест иностранных автоконцернов, чьи заводы расположены в области, а также транспортных компаний, опасавшихся перераспределения грузопотоков в пользу конкурента.

По данным Матвиенко, сейчас рассматривается возможность открытия таможенных постов прямо на предприятиях, причем заводы Nissan и Hyundai, по её словам, уже дали свое согласие.

В GM по поводу создания постов внутри завода заявили, что "теоретически такая возможность существует, но не в ближайшей перспективе". Заводам выгоднее сохранить логистику в нынешнем виде (когда компоненты растаможиваются через два поста, принадлежащие ФТС) или даже расширить количество постов, но не обязательно за счет открытия собственного. Так как последнее дорого и нерентабельно.

"

Другие новости: