Предприятия ТВЭЛ провели выставку образцов неядерного сектора производства

Визит стал одним из пунктов в программе посещений замминистра обороны предприятий и научных учреждений Академгородка, Новосибирска и Сибирского региона.
Посещение НЗХК началось со знакомства с деятельностью одного из главных подразделений - цеха по производству топлива для атомных станций (АЭС). Заместителю министра были показаны основные этапы технологического процесса производства тепловыделяющих сборок для АЭС: от изготовления таблеток ядерного керамического топлива до окончательной сборки кассет. Там-же была подготовлена экспозиция образцов продукции неядерного сектора производства, которые выпускаются или могут производиться не только на Новосибирском заводе химконцентратов, но и на других предприятиях, входящих в контур управления Топливной компании «ТВЭЛ». Являясь единственным в стране производителем лития и соединений на его основе ОАО «НЗХК» продемонстрировал разработки в этой сфере, имеющие широкую область применения, в том числе, и в оборонной отрасли. Кроме этого на образцах и стендах была представлена информация о перспективной продукции ОАО «ЧМЗ» (г. Глазов), ОАО «СХК» (г. Северск), ОАО «УЭХК» (г. Новоуральск), ОАО «ВПО Точмаш» (г. Владимир), ОАО «ВНИИНМ» (г. Москва). Представители предприятий Топливной компании подробно рассказали о технологических и производственных возможностях своих подразделений. Ряд стендов был посвящён представлению ОАО «ТВЭЛ» как инновационной и высокотехнологичной компании.
После осмотра экспозиции Олег Остапенко отметил: «Впечатления самые хорошие. Самое главное, что в результате этой работы мы выстроим программу нашей совместной деятельности, Министерства обороны, «Росатома», и, в конечном итоге, придём к неплохим результатам. Серьёзный задел для этого есть».
25 апреля делегация Министерства обороны посетила ОАО «СХК» и его дочерние общества, где так же были представлены возможности и компетенции предприятий для сотрудничества.
Визит заместителя министра обороны имеет большое значение для предприятий Топливной компании. Потому что это не только полезный шаг для имиджа предприятий, но и вполне реальная перспектива новой работы и новых проектов для оборонной отрасли, новых заказов, а значит новых рабочих мест на предприятиях компании.

"

Другие новости: