Представители Татарстана приняли участие в форуме «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность»

В рамках форума состоялось пленарное заседание ««Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность».С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в своем выступлении отметил, что в нынешних условиях отечественная легкая промышленность может развиваться только при активной поддержке со стороны государства. Поэтому Минпромторг России при поддержке Правительства задействовал и планирует запустить новые финансовые и другие инструменты стимулирования отрасли.
Например, активно прорабатываются механизмы предупреждения незаконного производства и контрафакта. В числе мер регулирования министр напомнил о запрете на вывоз с территории страны кожевенного полуфабриката. Аналогичное ограничение Минпромторг России предложил наложить и на вывоз сырых шкур.

Среди финансовых рычагов, нацеленных на улучшение инвестиционного климата в отрасли, Минпромторгом России предложены меры по предоставлению госгарантий для крупных отраслевых инвестпроектов по модернизации и созданию новых производств. Гарантии будут предоставляться на общую сумму до 4 млрд рублей в год по кредитам на срок не менее пяти лет. Это позволит активизировать технологическое обновление отрасли.

Денис Мантуров подчеркнул, что ключевой задачей обеспечение интеграции российской легкой промышленности в мировую систему разделения труда на выгодных для нашей страны условиях.

В рамках форума состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение потребителей школьной формой российского производства». В ходе дискуссии были затронуты вопросы о необходимости введения термина «школьная форма», потенциале и возможностях российских производителей, особенностях потребительского спроса

"

Другие новости: