Приехали…

АвтоВАЗ встал. Пока на месяц.

В августе с конвейера "АвтоВАЗа" не сойдет ни одна новая машина. Завод встает до конца лета. Все рабочие отправляются в отпуск с выплатой 2/3 зарплаты. Но и осенью автогигант планирует переходить на укороченную неделю.

Все способы государственного стимулирования, в том числе – огромные кредиты заводу; льготная схема автокредитования при покупке продукции ВАЗа; режим благоприятствования – не помогли. Правление ОАО «АвтоВАЗ» приняло решение о временной остановке конвейера.

С сентября по март предприятие введет для всех своих сотрудников укороченную рабочую неделю со снижением заработной платы почти в 2 раза. Выпуск автомобилей будет осуществляться 5 дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Профсоюз в середине июля обратился к руководству предприятия, настаивая на возвращении к полной рабочей загрузке предприятия с ноября текущего года. Но теперь ясно, что рост загрузки - это лишь мечты.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи «АвтоВАЗа» упали в I полугодии на 44% при общем падении рынка на 49%, составив 179 тыс. 870 штук. На начало июля складские запасы завода насчитывали 80 тыс. автомобилей - притом, что в июне продажи Lada составили 28 тыс. 851 единицу. Что тут скажешь? Приехали. Сейчас у руководства два пути: либо радикальный, как на ГАЗе – массовое увольнение и сокращение объемов производства, либо пассивный – держать всех на голодном пайке и надеяться на лучшие времена. Период, когда можно было коренным образом реконструировать предприятие, используя государственные субсидии, к сожалению, в прошлом. Больших денег государство дать уже не в состоянии, время упущено, а средства потрачены на покрытие долгов и поддержание в должном порядке старого оборудования. «Калина», «Надежда», да «Шевроле-Нива» - достаточно слабый ответ на постоянную господдержку. Другое дело, что банкротство АвтоВАЗа, о котором недавно говорилось в прессе – последнее, что можно было бы пожелать.

"

Другие новости: