Проблема инженерных кадров на парламентских слушаниях

Основными темами обсуждения стали проблемы подготовки квалифицированных инженерных кадров в связи с постоянно повторяемым на все лады словом «инновации». 

Обсуждались вопросы взаимодействия работодателя с ВУЗами, пополнения профессорско-преподавательского состава молодыми кадрами, повышения престижа инженерной профессии.

Заместитель Председателя Совета Федерации Михаил Николаев, в частности, в целях формирования научного мышления в обществе, порекомендовал популяризовать шахматы и расширить сеть президентских физико-математических школ. Директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко обратил внимание на недостаточность фундаментальной естественнонаучной подготовки школьников. Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев говорил о необходимости системного подхода к подготовке инженерно-технических кадров. И порекомендовал посадить соответствующие ВУЗы на госдотации, а предприятиям, которые посылают своих специалистов за границу для повышения квалификации, выплачивать компенсации от государства.

Все отмечали проблему инженерных кадров как основную на пути модернизации российской промышленности.

Основные предложения участников дискуссии будут отражены в итоговом документе парламентских слушаний.

"

Другие новости: