Реализация масштабных инфраструктурных проектов станет драйвером развития машиностроения в Свердловской области

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время транспортное машиностроение Среднего Урала демонстрирует уверенные темпы роста по всем основным экономическим показателям. На 1 августа 2014 года индекс промышленного производства достиг 106,5 процента. За 7 месяцев 2014 года предприятиями было отгружено продукции на сумму почти 46 миллиардов рублей, что на 103 процента выше аналогичного показателя за 2013 год.

По словам Евгения Куйвашева, в сфере развития транспортного машиностроения в области есть несколько перспективных направлений: углубление локализации производства, развитие кооперационных связей предприятий и импортозамещения комплектующих, разработка и освоение новых видов изделий для транспортной сферы, освоение новых рыночных ниш за счет организации на территории региона сборочных производств с привлечением передовых зарубежных технологий, а также расширение географии поставок уральской продукции в субъекты Российской Федерации и на внешние рынки.

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что основной задачей российской промышленности является именно выход из зависимости от импортных поставок. Сегодня эта проблема особенно касается станкостроения, тяжелого машиностроения и ряда других отраслей.

Импортозамещение возможно при наличии свободных поизводственных мощностей и модернизации предприятий и условий для локализации производств. Сейчас у нас накоплен достаточный опыт локализации производств. В этом плане большие перспективы у завода "Уральские локомотивы", который к 2018 году может довести уровень локализации до 80 процентов", - отметил полпред.

Как пояснил губернатор, на сегодняшний день в кооперационных поставках для "Уральских локомотивов" задействованы свыше 100 российских предприятий, из которых 40 процентов - малый и средний бизнес Свердловской области. "Постепенно число поставщиков будет увеличено до 150 российских предприятий. Мною даны поручения правительству принять меры для того, чтобы как можно больше предприятий малого и среднего бизнеса могли работать над производством комплектующих для крупных предприятий", - отметил глава региона. При этом степень включения уральских компаний в проект может быть расширена как минимум в полтора раза.

Многое делается и для освоения новых видов транспортных средств и оборудования. Так, машиностроительный завод имени Калинина в этом году осваивает серийное производство новой модели электрического погрузчика для перемещения и укладки грузов на открытых площадках и в закрытых помещениях. Особое внимание уделено сектору коммунальной техники. Средний бизнес Свердловской области имеет ряд проектов по освоению выпуска снегоуборочных комплектов для очистки территории, новых моделей коммунальных машин.

Губернатор подчеркнул, что со своей стороны область осуществляет комплекс мер, стимулирующих предприятия к проведению НИОКР, внедрению нового продукта и проведению модернизации производства для повышения сбалансированности и устойчивости промышленного комплекса к колебаниям мировой экономической конъюнктуры, формирования инновационной системы, а также роста конкурентоспособности уральских изделий. Общий объем финансирования мероприятий соответствующей госпрограммы составляет 34,4 миллиарда рублей, включая средства областного бюджета на развитие промышленности в размере 4,2 миллиарда рублей. В 2014 году для поддержки промышленных предприятий по данным направлениям предусмотрено 613 миллионов рублей.

Также на постоянной основе область оказывает поддержку предприятиям транспортного машиностроения по расширению кооперационных связей и углублению локализации производства. На решение этих задач нацелен действующий Региональный центр кооперации.

Как добавил заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов, на федеральном уровне также предусмотрен комплекс мер, который позволяет стимулировать повышение эффективности подвижного состава, разработке инновационной продукции в транспортном машиностроении.

Повышение внимания государства к созданию безбарьерной среды стимулирует производство низкопольного городского транспорта. Как рассказал гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко, сейчас в Нижнем Новгороде проходит обкатку первый уральский трехсекционный низкопольный трамвай, рассчитанный на перевозку 210 пассажиров. Предприятие планирует в дальнейшем работать над созданием инновационного транспорта для нужд Свердловской области и других регионов страны.

Евгений Куйвашев также озвучил меры по решению еще одной актуальной проблемы – дефицита кадров. Сегодня для подготовки востребованных специалистов на принципах государственно-частного партнерства обновляется материально-техническая база профессиональных образовательных заведений, разрабатываются новые программы подготовки персонала, создаются собственные учебные центры предприятий. Сегодня в Свердловской области действуют 5 отраслевых центров на площадках промышленных предприятий. Большие планы по развитию отрасли, глубокой модернизации промышленного комплекса региона связаны с реализацией комплексной государственной программы "Уральская инженерная школа", рассчитанной на 2015-2034 годы.

"

Другие новости: