Россия повышает цену на газ для Белоруссии

Это на $10 дороже, чем прогнозируют белорусские власти, хотя, по мнению экспертов, такое повышение цен некритично для экономики страны. 

В минувшую пятницу в Минске заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов заявил, что цена на газ для Белоруссии может вырасти. "Если предположить, что цена на нефть в следующем году будет на уровне ожидаемой в четвертом квартале этого года, то средневзвешенная цена газа для Белоруссии в 2011 году составит порядка $220 за 1 тыс. куб. м",— передаёт его слова «Ъ».

В то же время первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко называет другие цифры. По его данным, среднегодовая цена на российский газ для Белоруссии на границе в 2010 году составляет $174 за 1 тыс. куб. м, а в 2011 году она повысится до $210 за 1 тыс. куб. м. Пока непонятно, чей прогноз более реалистичный. В любом случае цена российского газа для Белоруссии будет гораздо ниже, чем для европейских стран, для которых, по прогнозу "Газпрома", в среднем за 2010 год цена составит $308 за 1 тыс. куб. м.

Вчера в своем нашумевшем официальном видеоблоге глава российского государства выразил недовольство белорусскими властями за антироссийскую риторику. Медведев обвинил А.Лукашенко в бесчестном поведении и попытке поссорить братские государства и выразил надежду, что эта "бессмысленная полоса напряжения" скоро закончится. В этой связи повышение цены на газ выглядит не очень дружественным шагом и может вызвать бурю белорусского негодования.

"

Другие новости: