Россия разрабатывает боевой «летающий» лазер

Боевой летающий лазер в очередной раз «всплыл» в разработках Минобороны РФ. Его собираются монтировать на базе Ил-76 и использовать в качестве средства противодейстия разведке противника. Данная разработка была начата еще в 1980-е годы. Но спустя десятилетие финансирование прекратилось из-за нехватки денег. Теперь, в свете погони за инновациями, работы снова ведутся. При этом некоторые военные эксперты сомневаются в эффективности установки и считают трату денег на нее абсолютно бессмысленной.
По информации агентства «Интерфакс», комплекс предназначается для передачи лазерной энергии на удаленные объекты в целях противодействия в инфракрасном диапазоне оптико-электронным средствам противника. Лазер способен парализовать работу разведывательных объектов, расположенных в космосе, в воздухе и на земле.
Американцы уже создали и испытывают лазер воздушного базирования, и это наверняка подстегнуло отечественные разработки.
Алексей Толстой, написав свой знаменитый «Гиперболоид инженера Гарина» и не подозревал, что после его книги военные всех стран будут тратить огромные средства, чтобы получить боевой луч, способный развалить технику противника. Или, за неимением лучшего, ошеломить и ослепить его. Американцы до сих пор уверены, что оружие будущего – именно лазерное. А мы… Мы как всегда стараемся не отставать.

"

Другие новости: