«РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» СНИЗЯТ СТОИМОСТЬ АППАРАТУРЫ ДЛЯ НПО им. С.А. ЛАВОЧКИНА

Снижения цены планируется достичь с помощью замены поставляемых третьими компаниями приборов на аналогичную продукцию предприятий интегрированной структуры РКС, а также передачи им дополнительных объемов работ. В соответствии с соглашением в 2015 году предприятия РКС заключат договоры по ценам 2014 года. Начиная с 2016 года для определения цены будут применяться соответствующие индексы цен производителей, рекомендованные Минэкономразвития России.

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «РКС переходит на модель комплексных поставок продукции космического приборостроения, ориентируясь на принцип «одного окна» для заказчика. Сегодняшнее соглашение с НПО им. Лавочкина является важным шагом в реализации этой стратегии, направленной на повышение эффективности работы наших предприятий и обеспечение конкурентоспособности продукции всей российской ракетно-космической отрасли на глобальном рынке».

Исполняющий обязанности генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина Сергей ЛЕМЕШЕВСКИЙ: «Уверен, что данное соглашение повысит конкурентоспособность нашей космической техники и приведет к более конструктивному взаимодействию между организациями».

Сторонам предстоит сформировать и утвердить перечень систем и приборов, подлежащих разработке и поставке предприятиями интегрированной структуры РКС. «Российские космические системы» в соответствии с соглашением выступят в роли интегратора в совместных проектах с НПО им. С.А. Лавочкина.

Пресс-служба АО «Российские космические системы»

Фото (слева направо): генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Игорь Комаров, исполняющий обязанности генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина Сергей Лемешевский.

НПО им. С.А. Лавочкина – одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.
В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий серии «Спектр», систем гидрометеорологического мониторинга Земли, а также экспедиций, нацеленных на исследование Марса, Луны, Юпитера и Солнца.

АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).

"

Другие новости: