На российском сегменте Международной космической станции планируется проведение эксперимента по 3D-печати. Целью данного исследования является изучение технологических аспектов изготовления различных изделий из пластика в условиях микрогравитации. Для реализации эксперимента в июне 2022 года планируется доставка на станцию специализированного 3D-принтера.
Организационная поддержка эксперимента осуществляется компанией «Энергия», входящей в состав Роскосмоса. Разработка самого 3D-принтера была выполнена специалистами Томского политехнического университета.
В настоящее время ученые завершают работу над созданием принтера, способного осуществлять печать различных объектов из пластика посредством последовательного наложения слоев расплавленного материала.
После завершения процесса печати в условиях космического пространства, полученные изделия будут доставлены на Землю для проведения сравнительного анализа с аналогичными объектами, изготовленными на земной поверхности. Это позволит оценить влияние микрогравитации на процесс 3D-печати.
В случае успешного проведения эксперимента, у космонавтов появится возможность изготовления необходимых деталей и инструментов непосредственно на орбите, что исключит необходимость в ожидании их доставки с Земли. Данное достижение окажет значительное влияние на возможность реализации более длительных и удаленных космических миссий.

