Российский авторынок демонстрирует рост

Программа по утилизации автотранспорта все более и более популярна. За первые 10 дней мая выдано около 18 тыс. сертификатов, за два месяца действия программы - уже 118 тысяч. При нынешних темпах оставшиеся 82 тыс. сертификатов можно выдать за 20 дней. И досрочно завершить программу.

Однако это может привести к резкому уменьшению продаж, как произошло, скажем, в США, где применяли аналогичную программу. Поэтому в правительстве РФ есть мнение, что данное нововведение надо продлить до 2013 года. Были бы, как говорится, средства.

А пока российский авторынок наконец начал демонстрировать признаки оживления. По итогам апреля продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей выросли на 20% в годовом исчислении.

Как и следовало ожидать, самые большие продажи показывают автомобили, попавшие под программу утилизации. В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России.

Однако рост наблюдается не только у тех брендов, которые попали под программу. Так, например, продажи автомобилей Suzuki увеличились в апреле на 67%, Audi — на 47%, Mersedes-Benz — на 50%, Subaru — на 31%. Это объясняется частичным восстановлением системы автокредитов, вызванным оживлением мировой банковской системы.

То есть налицо положительные тенденции. Но пока программа по утилизации остается той основной подпоркой, на которой держится нынешнее оживление автопрома.

"

Другие новости: