Швейцария выходит «в плюс»

Для швейцарских банкиров похоже, кризис не помеха.

Прибыль крупнейшего швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse по итогам второго квартала 2009 года составила 1,6 миллиардов швейцарских франков, или 1,5 миллиардов долларов. Это на 31,1% больше, чем за предыдущий период прошлого года. А вот, получавший государственную поддержку швейцарский UBS, согласно предварительным прогнозам аналитиков, скорее всего, покажет убытки.

В отличие от UBS, Credit Suisse не воспользовался поддержкой государства. Когда кредитные рынки были заморожены, а крупнейшие банки типа Lehman Brothers объявляли о банкротстве, Credit Suisse нашел свой способ противостоять кризису. В октябре прошлого года он увеличил капитал на 10 млрд франков, получив средства от инвесторов из Катара, Израиля и Саудовской Аравии. А в декабре прошлого года объявил о сокращении 5,3 тысяч сотрудников, свернул неприбыльные подразделения инвестиционного бизнеса, и сократил объем рискованных операций.

Credit Suisse смог получить хорошие финансовые результаты благодаря оживлению мирового фондового рынка: у банка зафиксировано двухкратное увеличение доходов от операций с акциями и облигациями. Так, оборот по операциям с ценными бумагами подскочил более чем вдвое – до 5,37 млрд франков. А прибыль до выплаты налогов соответствующего подразделения выросла до 1,66 миллиардов франков по сравнению с 304 миллионами франков в апреле-июне 2008 года.

"

Другие новости: