Собрано оборудование для Белоярской АЭС-2

ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в состав группы компаний «Атомэнергомаш») проведело контрольную сборку камеры напорной и отражателя для 4-го блока реактора БН-800 Белоярской АЭС-2 (главный конструктор и комплектный поставщик – ОАО «ОКБМ Африкантов»).

Как сообщает пресс-служба предприятия, камера напорная предназначена для распределения и направления потока жидкого натрия через топливные сборки, составляющие активную зону реактора, отражатель - для концентрации нейтронов внутри активной зоны. В сборке два элемента образовали конструкцию высотой более 5,5 м и диаметром около 4,3 м.

«Проведенная контрольная сборка подтвердила правильность выбранных решений, принятых при конструировании и изготовлении изделий, а также дала уверенность в том, что сборка этих элементов в корпусе реактора на монтажной площадке исключит необходимость проведения дополнительных подгоночных работ», - отметил заместитель главного конструктора СКБ атомного машиностроения ИК «ЗИОМАР» Александр Мухонько.

«Напорная камера БН-800 – одна из сложнейших конструкций корпуса реактора, требующая высокой точности обработки отверстий, сложной сварки», – подчеркнул представитель ОКБМ им. Африкантова Лев Фельдман. «Мы благодарны трудовому коллективу ОАО «ЗиО-Подольск» за проведенную профессиональную и качественную работу».

Промышленное освоение реакторов с натриевым теплоносителем началось в 1972 г. с создания реактора БН-350, большая часть оборудования для которого была изготовлена «ЗиО-Подольск». Продолжением работ по совершенствованию реакторов на быстрых нейтронах было создание реактора БН-600, основное оборудование для которого также было изготовлено на заводе «ЗиО-Подольск». Реактор БН-600 работает более 30 лет, в настоящее время срок его службы продлен до 45 лет.

"

Другие новости: