Строительство "БАМ-2" обойдётся в 500 млрд рублей

Перспективы ее строительства обсудили на московском совещании с участием главы РЖД Владимира Якунина и представителей заинтересованных компаний. Ежегодно по БАМу перевозят до 12 млн. тонн грузов. При этом двухпутная дорога составляет лишь  20% трассы. На остальном протяжении БАМа — одноколейное полотно.Таким образом, одной из проблем магистрали является отсутствие резерва пропускной способности. Реализация проектов в промышленности и энергетике ДФО, а также развитие тихоокеанских портов к 2020 году повысят грузооборот на БАМе до 50—80 млн. тонн, считает полпред. Очевидно, что одна ветка магистрали с таким грузопотоком справиться не может.

Сейчас в РЖД готовят проект развития БАМа и строительства второй ветки. Татьяна Чусова, вице-премьер Амурской области, предложила включить в него и модернизацию амурских бамовских поселков. Как только проект будет готов, его направят в Правительство РФ. Планируется, что на возрождение магистрали уйдет около 500 миллиардов рублей из федеральной казны и бюджета РЖД.

"По сути дела это будет вторая Байкало-Амурская магистраль, с помощью которой мы сможем перевозить до 100 млн тонн различных грузов. Это и Эльгинское месторождения угля, и железные руды из Якутии и Амурской области, лес. С развитием Советско-Гаванского промышленного узла возрастет также потребность в перевозках дополнительных грузов", - заявил В.Ишаев.

"

Другие новости: