Украинская «Метинвест» поставит трубы для "Транснефти"

Продукция украинского завода будет использована при строительстве нефтепровода «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2). Подробности контракта стороны пока не комментируют. В августе с Харцызского трубного завода «Транснефть» уже получила качественную продукцию, которой будет достаточно для строительства 60 км трубопровода.

Эти поставки постепенно вытягивают украинский завод из кризиса: в августе производство увеличилось почти на 70% — до 25,3 тыс. тонн. Всего же экспорт в Россию для харцызского предприятия в августе вырос в 5,7 раза — до 31,2 тыс. тонн.

Кроме БТС-2, «Транснефть» реализует и ряд других проектов, в которых могут быть использованы украинские трубы. Возможны поставки в адрес нефтепровода Пурпе — Самотлор, для которого потребуется 260 тыс. тонн труб или для строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

Для последнего проекта партнёрами по поставке части труб являются Китай и Южная Корея. Однако её реализация осложнена из-за проблем таможенного оформления. И если проблемы будут продолжаться, то руководство российской компании будет искать альтернативу действующим поставщикам. «По качеству труб и скорости выполнения заказа Украина показала себя как производитель с самой лучшей стороны», — заявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин. Победит ли в этом случае Украина Китай, пока неизвестно.

"

Другие новости: