Укрепляется сотрудничество между Татарстаном и Казахстаном

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что в последнее время существенно укрепились контакты Казахстана и Республики Татарстан как одного из регионов России. Он напомнил, что в 2014 году он неоднократно посещал Казахстан. Принял участие в межрегиональном Форуме в Атырау, где было подписано соглашение о сотрудничестве Татарстана с Кызылординской и Атырауской областями. Проведены Дни Татарстана в Казахстане в сентябре 2014 года.

Рустам Минниханов подчеркнул, что взаимодействие успешно продолжается и в текущем году. В январе 2015 года в Астане состоялось первое заседание совместной татарстано-казахстанской рабочей группы.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов поблагодарил за возможность ознакомиться с деятельностью промышленных предприятий и инновационных площадок в Казани. По его словам, руководство Республики Казахстан придает большое значение развитию и укреплению отношений с Российской Федерацией и ее регионами.

В ходе встречи Заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов доложил о результатах заседания совместной татарстано-казахстанской рабочей группы. Он сообщил, что одобрено решение о проведении в марте-апреле текущего года татарстано-казахстанского нефтехимического форума.

По словам Равиля Зарипова, казахстанские коллеги выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Татарстаном в области машиностроения, нефтедобычи, химии, нефтехимии (в т.ч. в вопросах повышения нефтеотдачи пластов, а также перевода автомобилей на газомоторное топливо).

Руководитель Министерства промышленности и торговли РТ отметил, что перспективным направлением является энергосбережение, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Равиль Зарипов сообщил, что в апреле 2015 года в Казани состоится форум по энергосбережению, на который приглашены казахстанские деловые партнеры.

Предложения о развитии кооперационных связей с казахстанскими партнерами высказали генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ЗАО «ГипроНИИавиапром» Борис Тихомиров.

Делегация Республики Казахстан во главе с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым в рамках рабочего визита посетила Казанский вертолетный завод (КВЗ), технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк.

На территории Казанского вертолетного завода была организована выставка промышленных предприятий Татарстана, где были представлены оборонно-промышленный, машиностроительный, нефтегазохимический и энергетический комплексы. В выставке приняли участие более 20 ведущих предприятий республики.

6 февраля т.г. члены делегации Казахстана посетят производственные цеха ОАО «КАМАЗ».
 

"

Другие новости: