Умом Россию не понять

Продолжающийся с марта рост активов, похоже, воодушевил не только российское правительство. Европейские институциональные инвесторы намерены использовать этот рост с максимальной пользой для себя. Повезло пока немногим. И со временем количество оптимистов от Евросоюза, считающих, что и в дальнейшем акции компаний РФ будут показывать результаты лучшие, чем мировые рынки, продолжает уменьшаться. На рост пораженческих настроений повлиял неожиданный взлет долларового индекса РТС в этом году, как свидетельствуют данные опроса Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS).

По данным The Wall Street Journal, британский банк опросил 30 институциональных инвесторов Европы. Более половины ожидают, что фондовый рынок России обгонит мировые рынки в следующие 12 месяцев. Но только 39% респондентов рассматривают российские акции как недооцененные, в то время как в сентябре таких было 84%

Как известно, хотя Россия и позиционирует инновационные технологии, основой ее благосостояния, по крайней мере, пока, является сырьевой рынок.

Поэтому активное ралли на рынке российских акций с марта месяца вызвано прежде всего ростом цен на нефть, которые сейчас достигли $70 за баррель против $40 к началу марта. На российском рынке акций хорошо представлены нефтегазовые компании, которые предлагали инвесторам относительно недорогие акции по сравнению с аналогичными фондовыми рынками. Укрепление курса рубля и жесткая антикризисная политика правительства РФ также благоприятно сказались на настроениях инвесторов.

Долларовый индекс РТС к началу июня вырос в 2,3 раза с минимума в 498 пунктов, зафиксированного 23 января. Рублевый индекс ММВБ увеличился на столько же с минимума 27 октября прошлого года в 513 пунктов.

Однако меньше половины опрошенных RBS инвесторов смогли максимально использовать ситуацию увеличив российские активы в своих инвестпортфелях, и только 14% респондентов заявили о росте инвестиций в Россию более чем на 30% с сентября прошлого года.

Наиболее сильными рисками в России иностранные инвесторы называют корпоративное управление, политическое влияние и нефтяные цены. А самыми привлекательными секторами для инвестиции считают во-первых нефтегазовую отрасль, а во-вторых (видимо по инерции), телекоммуникации и медиа. А вот недвижимость в России мало кто готов покупать из-за общей непредсказуемости экономической ситуации.

Подводя итоги, можно сказать, что Россия интересует инвесторов, по крайней мере пока, как крайне рискованный источник «быстрых денег». Но и это – благоприятный признак. Как говорится: лиха беда – начало.

"

Другие новости: