В центре внимания - сертификация инженерных квалификаций

В числе выступавших были представители как государственных структур - Совета Федерации РФ, так и общественных организаций, таких как ТПП, Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация технических университетов, Союз научных и инженерных обществ РФ. Так же активное участие в слушаниях приняли ректоры и проректоры вузов, реализующие инженерно-технические образовательные программы.
В начале заседания В.М.Ситцев, Первый вице-президент Союза научных и инженерных обществ России, назвал всех собравшихся "боевым братством". Это обращение, пожалуй, задало дух всему мероприятию.
Проблема инженерного образования стала особенно актуальна в 2003 году - после присоединения России к Болонской декларации, по которой наша страна обязалась с 2005 года начать бесплатно выдавать всем выпускникам вузов европейские приложения единого образца к дипломам бакалавра и магистра и до 2010 реформировать систему образования в соответствии с основными положениями Болонской декларации. Но если для Европы система бакалавриата и магистратуры привычна, то в России для её внедрения необходимо провести целый ряд реформ. А в связи с такими проблемами нашей страны, как падение престижа технических и научных специальностей, демографический кризис, высочайшая диффузия абитуриентов, эти реформы надо проводить незамедлительно. 
Представители общественных организации подробно рассказали об уже проделанной ими работе, проводимых общественно-профессиональных аккредитациях, взаимодействии с APEC и FEANI. Много было сказано и о возникающих в связи с этим проблемах. Главная из которых - пассивная позиция государства и отсутствие у присутствующих организаций возможности законодательной инициативы.

 Обсудив сложившуюся ситуацию и поделившись опытом, выступавшие приняли текст рекомендаций общественных слушаний, по которому необходимо (в числе прочих):

- Министерству образования и науки - сформировать экспертную группу по разработке концепции Федерального закона о профессиональной инженерной деятельности и внести в Государственную Думу РФ законопроект о сертификации инженерных квалификаций в России;

-Государственной Думе Федерального Собрания РФ - рассмотреть и принять данный законопроект.

Участники слушаний сошлись на том, что успешное решение этой важнейшей проблемы невозможно без слаженной совместной работы государственной, образовательной и промышленной сторон. И если все стороны будут действовать активно, то уже в текущем году в России появится национальная система сертификации и регистрации инженеров.

"

Другие новости: