В Твери открылся завод по производству подшипников

Завод будет производить новое поколение компактных конических буксовых подшипниковых узлов SKF, предварительно уплотнённых и заправленных заводской смазкой. Компактные конические буксовые подшипниковые узлы используются при строительстве грузовых вагонов и других средств железнодорожного подвижного состава. 

Применение компактных конических буксовых подшипниковых узлов SKF является частью стратегии РЖД, предусматривающий технологический переход от использование традиционных буксовых подшипников качения к внедрению современных уплотн?нных компактных конических буксовых подшипниковых узлов.

Предприятие станет одним из первых в России, а так же одним из первых европейски предприятий, сертифицированных в соответствие с системой LEED (международно признанный стандарт экологически устойчивого проектирования, строительства эксплуатации зданий).

В числе экологических преимуществ завода - естественное освещение 90% его территории в течение светлого времени суток и использование в основных помещениях адаптивной системы вентиляции в комплексе со средствами Мониторинга содержания углекислого газа. Здание использует на 40% меньше энергии, чем стандартные сооружения аналогичного назначения, а применение инновационной технологии вакуумной дистилляции позволяет повторно использовать 100% воды, расходуемой в процессе фосфатирования.

Объём инвестиций составляет около 235 млн. шведских крон, предполагается создание порядка 100 рабочих мест. После выхода на полную мощность завод сможет ежегодно производить 150 тыс. подшипниковых узлов.

"Завод является одним из самых современных в мире предприятий по изготовлению железнодорожных подшипников, что говорит о нашей приверженности концепции BeyondZero®, стратегии ведения и развития бизнеса с минимальным воздействием на окружающую среду. Кроме того, реализуя этот инвестиционный проект, мы одновременно добиваемся расширения нашего присутствия в России и усиления наших позиций на мировом рынке железнодорожной техники",- говорит Том Джонсон, Президент и Главный исполнительный директор SKF.

"

Другие новости: