В Волгоградской области создадут три инновационных кластера

Главной целью формирования кластера является создание на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов  условий для перевооружения промышленности высоких переделов (разработка приборов нового поколения, машиностроение, новые материалы – полимеры, сверхчистые материалы, нанотехнологии). Результатом подобной деятельностью станет подготовка комплексных производственно-технологических пакетов для выгодных инвестиционных вложений.

В рамках прошедшего 25–26 августа в Волгограде форума бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» состоялся диалог предпринимателей-новаторов, власти и экспертов на тему развития инвестиционного и инновационного потенциала Волгоградской области, сообщает Кавказский узел".

Властные структуры на форуме представлял начальник Управления инвестиций и развития аппарата Главы администрации Волгоградской области Евгений Семикин. По его словам, «в Волгоградской области созданы инструменты инновационного развития, это региональный венчурный фонд, бизнес-инкубатор, Центр трансфера технологий, реализуются также программы субсидирования инновационных предприятий.

Семикина посетовал на нехватку доработанных инновационных проектов. По его мнению, объяснить это можно «нежеланием самих промышленников потреблять те инновации, которые сегодня есть, а также недостатками проектов». Для решения этой проблемы он предложил готовить предпринимателей в специальных коучинг-центрах –  структурах по продвижению малых инновационных предприятий к венчурным и прямым инвестициям, также он предложил создать  организацию, помогающую «упаковывать» проекты и доводить их до реализации. Эта структура будет также способствовать продажам акций инновационных компаний на рынке. 

Машиностроительный кластер планируется создать на базе автобусного завода «Волжанин».

Был отмечен также и социально-психологическая аспект, тормозящий внедрение инновационных программ. «Чтобы обеспечить устойчивое развитие, ресурсно-возобновляемое развитие экономики необходимо, как говорят датчане, сломать сознание людей. Особенно это тяжело сделать в России, избалованной изобилием углеводородных ресурсов», – заметила руководитель Волгоградского завода оросительной техники Людмила Медведева.

Эксперты обсудили и такой негативный момент в инновационном развитии региона, как отсутствие бизнес-поддержки. Венчурные компании не торопятся вкладывать капиталы в инновационные технологии региона. В области нет ни одного частного инвестора, вкладывающего деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале.

С п р а в к а
Основная идея формирования кластера состоит в том, чтобы на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов создать условия для перевооружения промышленности высоких переделов (разработка приборов нового поколения, машиностроение, новые материалы – полимеры, сверхчистые материалы, нанотехнологии) и тем самым подготовить комплексные производственно-технологические пакеты для выгодных инвестиционных вложений.

"

Другие новости: