Владимир Гутенев принял участие в открытии национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе

  «Конечно же, у нас есть «корыстный интерес» - участвовать в селекции, подготовке кадров, а также мотивировать те предприятия, которые входят в Союз машиностроителей, чтобы они приняли участие, предоставили призы для лучших ребят. Но судя по тому ажиотажу, который вызывает этот чемпионат, есть шанс получить не один, не два, а много призов», - рассказал Владимир Гутенев.                                                                  
 Отметим, что полуфинал этих соревнований проводился впервые. Количество участников настолько выросло, что обойтись региональными этапами и суперфиналом стало невозможно. Тем более, что чемпионат профессионального мастерства – это своеобразный демонстрационный экзамен качества подготовки в России рабочих кадров, возможность подкорректировать программы обучения с учетом реальных требований рынка.                                                                                                                           
 «По итогам анализа прошлых двух лет изменен образовательный стандарт подготовки сварщиков более чем на 50%. По сути, это новый образовательный стандарт подготовки сварщика», - отметила директор Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки РФ Наталья Золотарева.
«Все наши участники сборных, которые ездили в Лейпциг и в Лиль, состоялись в профессии, многие из них открыли собственный бизнес. А это ребята в возрасте 20-21 года, выпускники колледжей и техникумов», - рассказал президент союза «Агентство развития профсообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия», технический делегат от РФ WorldSkills International Павел Черных.                                                                          
Победители окружного этапа чемпионата в мае отправятся на суперфинал, который пройдет в Казани.

"

Другие новости: