Водопроводные трубы станут «вечными»

Как известно, наверное, уже всем, львиная доля расходов организаций, занимающихся водоснабжением, уходит на поддержание в должном порядке коммуникаций. В прямом смысле слова мы закапываем деньги в землю, потому что старые, изношенные трубы, в ряде случаев, даже не достают из земли.
Водопроводные трубы повышенной износоустойчивости разработали в Японии. Эти трубы по подсчетам экспертов, не проржавеют даже за 100 лет.
На сегодняшний день самыми надежными явлются чугунные трубы. Их покрывают пластмассой, и, по японским стандартам безопасности и гигиены, они служат 40 лет.
Новый метод предполагает обработку чугунных труб сплавом из цинка, олова и магния. Трубы испытали, продержав год в соляном растворе, и они не начали ржаветь. В среднем в таких условиях обычные чугунные трубы начинают окисляться уже через 15 дней.
Уже в октябре в Японии начнется прокладка водопроводных коммуникаций с использованием труб нового поколения.

Введут ли подобное новшество в России – пока не известно. Ряд трубопроводных предприятий живет за счет непрерывного спроса на российском рынке. Почему-то, в связи с этим, сразу вспоминается анекдот про мальчика, которому папа-стекольщик подарил на день рождения рогатку.

/news/voennogo-naznacheniya.html|Военного назначения|30.04.2009 13:22|

Более 200 компаний как из России, так и из-за рубежа примут участие в VIII международной выставке ВТТВ-Омск 2009».

На площади более 20 тыс. кв. м разместятся в этом году экспонаты 8-й Международной выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск “ВТТВ-Омск-2009?. Салон пройдет со 2 по 6 июня в выставочном комплексе “Континент-2?, а также на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый, сообщили  в правительстве Омской области.

По данным регионального министерства промышленности, образцы своей продукции покажут более 200 российских и зарубежных предприятий. О своем участии уже заявили делегации 17 стран. На открытой площадке разместятся свыше 100 единиц крупногабаритной техники. Экспозиция выстраивается по нескольким ключевым направлениям: “Вооружение и боеприпасы”, “Связь. Электроника. Информационные технологии”, “Оптика. Оптроника”, “Броня-2009?, “Образование и обучение Вооруженных сил”, “Тыловое обеспечение”, “Аэрокосмос”, ВДВ. Мобильные силы и средства”. Особым разделом станет коллективный стенд межрегиональной программы Сибирского федерального округа “Сибирское машиностроение”.

В Минпроме сообщили, что в рамках ВТТВ пройдет уже пятый по счету Международный технологический конгресс. В его повестке - вопросы сохранения и преумножения интеллектуального потенциала оборонного комплекса России, особенности применения продукции специального назначения в современных военных конфликтах, другая актуальная тематика. Демонстрация эксплуатационных качеств боевых и транспортных машин, оружия состоится на модернизированном полигоне в Светлом. Она будет транслироваться на 29 стран евразийского пространства.

"""

Другие новости: