Ломозаготовители готовы утилизировать автохлам

Программа по авторециклингу должна стартовать уже в марте, но у российских ломозаготовителей уже имеются вопросы. Кто-то не дождался официальных писем, кому-то до конца так и не ясен механизм работы программы. В частности, крупнейшая российская стальная компания «Северсталь», имеющая в своем составе ломозаготовительное предприятие ООО «Северсталь-Втормет» готова стать участником программы, в том числе в таких регионах как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, а также Череповец… Но пока не получала официального предложения.
О том же сообщает и компания «Вторметпроект», которая занимается сбором и переработкой лома на территории Москвы и области. По ее оценке утилизации на территории региона подлежат более миллиона единиц автотехники. Но алгоритм работы пока не известен.
По предварительным подсчетам, 11 миллиардов, выделенных правительством РФ на реализацию эксперимента, который пройдет с марта по ноябрь, хватит, чтобы утилизировать около 200-300 тысяч единиц техники, в то время, как в России до 51% автопарка старше десяти лет. К осени должна быть разработана концепция общероссийской системы сбора и утилизации «автохлама». И одной из основных трудностей будет малое количество площадок по утилизации старых машин. Сейчас в России всего около 10-15 таких пунктов.

"

Другие новости: