Вопросы Министру здравоохранения

 В первую очередь, депутат надеется услышать от Главы Минздрава информацию о результатах введения ограничений допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, и ее мнение о возможном расширении данного перечня медицинских изделий в связи с развитием отечественного приборостроения.
 «Мы считаем крайне важным упрощение системы регистрации медицинских изделий отечественного производства. Это позволит уменьшить затраты и снизить барьеры для выпуска инновационной медицинской продукции. Кроме того, по мнению промышленного сообщества, настало время внести коррективы в соответствующее постановление Правительства и отменить взимание с российских производителей госпошлину за регистрацию и экспертизу безопасности медицинских изделий», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.
 Кроме того, депутат ждет от Министерства здравоохранения и решительных шагов по сдерживанию роста цен на лекарственном рынке: «Избиратели уже сталкиваются не просто с видимым ростом стоимости лекарств и усилением ценовых различий в аптечных сетях, но и со скрытым повышением цен, когда по привычной цене 20-ти таблеток им продают лишь 10-ть. Поэтому контроль за ценообразованием на медикаменты жизненно необходим в прямом смысл слова!», - заключил парламентарий.

"

Другие новости: