Заседание Совета директоров Ассоциации «Станкоинструмент»

Совет директоров решил:

Принять в члены Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции Станкоинструмент" ООО «Савеловский машиностроительный завод» Генеральный директор Сазонов Петр Ростиславович.

Заслушав доклад О новых разработках  станкозавода ОАО «Саста» и перспективах развития предприятия, внедрение передовых технологий на базе новой автоматизированной линии по производству корпусных станочных деталей. Председателя Совета Директоров ОАО «САСТА» Песков А.М. и ознакомившись на месте с организацией работ по созданию и увеличению выпуска наукоемкой станочной продукции и внедрению передовых технологий на базе новой автоматизированной линии по производству корпусных станочных деталей,

Совет директоров решил:

1.Одобрить опыт работы ОАО «САСТА» по созданию и увеличению выпуска наукоемкой станочной продукции, внедрению передовых технологий и применению инноваций в области энергосбережения.

2.Рекомендовать генеральным директорам предприятий и организаций – членам Ассоциации «Станкоинструмент»:

  •  использовать опыт коллектива ОАО «САСТА» по созданию и увеличению выпуска наукоемкой станочной продукции, внедрению передовых технологий и применению инноваций в области энергосбережения в практической деятельности, обратив особое внимание на опыт организации работ в конструкторских и технологических подразделениях при одновременном ведении научно-исследовательских, проектных работ по многим темам и проектам при создании новых образцов станочного оборудования, а также на необходимость применения энергосберегающих технологий при техперевооружении и переоснащении цехов и подразделений предприятия.
  • использовать опыт коллектива ОАО «САСТА» по повышению эффективности производств за счет применения автоматизированных систем управления и прогрессивной системы материального стимулирования кадров.
  • изучить выпускаемое ОАО «САСТА» прогрессивное металлообрабатывающее оборудование и использовать его для технического перевооружения своих предприятий, обратив особое внимание на применение роботизированных комплексов и гибких производственных систем на основе многокоординатных обрабатывающих центров.

3.Создание станкостроительных кластеров для решения задач по технологическому перевооружению и модернизации предприятий машиностроительного комплекса России.

Региональная программа развития инновационного территориального кластера «Кластер Станкоинструментальной Промышленности Санкт-Петербурга» опирается на на Постановление Правительства РФ от 01 июля 2011 г. №531 Подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011-2016 годы. Региональной программы по созданию и развитию в России производств тех категорий импортозамещающих средств машиностроительного производства, которые относятся к технологиям двойного назначения и наиболее востребованы стратегическими организациями машиностроительного и оборонного комплексов.

В Санкт-Петербурге  12 марта 2012 года на Кировском заводе состоялось учредительное собрание по созданию Некоммерческого партнерства (НП) «Кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга», утвержден Устав, сформированы рабочие органы, назначен Генеральный директор ( Адашкевич Юлия Всеволодна).

В процессе работы подготовлены документы – Программа развития инновационного территориального кластера «Кластер Станкоинструментальной Промышленности Санкт-Петербурга»

На первом этапе в НП вошло 14 организаций станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга включая Политехнический Университет.

Обьем продаж участников Кластера составляет около 1,5 млрд. руб. в год, что составляет 3% от объема реализации в отрасли. Численность занятых в производственных организациях Кластера составляет 700 чел.

Каждое предприятие, входящее в Кластер работает на открытом рынке, сохранило ключевые компетенции и традиции отечественного станкостроения, имеет устойчивые позиции в бизнесе. Кластер обеспечен на высоком уровне транспортной, энергетической, социальной и образовательной инфраструктурой города Санкт-Петербурга. В рамках Кластера уже сложились устойчивые связи среди таких компаний как «Балт-Систем», «СКБ ИС», «АВА Гидросистема», «Киров-Станкомаш», «Станкозавод ТБС» и др.

Предприятия Станкоинструментального Кластера выпускают: обрабатывающие центры, прецизионные станки с ЧПУ, зубообрабатывающее оборудование, лазерное оборудование, круглошлифовальные особовысокоточные станки, комплектные УЧПУ и др.

Основным приоритетом развития Кластера является горизонтальная интеграция, увеличение объемов сбыта и соответственно производства, привлечение инвестиций в развитие производственной инфраструктуры и производственной линейки для всех участников.

Основные мероприятия по реализации приоритетов и целевых ориентиров развития кластера:

  • увеличение рынка сбыта Кластера до уровня 5,82 млрд. руб. к 2016 году(12%  от объема выпуска в отрасли)
  • развитие сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере. Подготовлено 11 проектов НИОКР с объемом инвестиций 1960 млн.руб.
  • развитие производственного потенциала и инфраструктуры Кластера. Предлагается создание механосборочного производства 35000 кв.м. объем инвестиций 3,66 млрд.руб.
  • развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров
  • организационное развитие Кластера
  • предложение по совершенствованию государственного регулирования в сфере деятельности Кластера.

В целом считать положительным и рекомендовать в качестве пилотного проекта  создание инновационных территориальных кластеров «Кластер Станкоинструментальной Промышленности Санкт-Петербурга».

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Администрацией Рязанской области направить материалы по созданию кластера в Санкт-Петербурге Министерству промышленности области.

Продолжить работу по созданию кластеров:

  • по тяжелым станкам «Международная интегрированная система тяжелого станкостроения России» на базе МАО «Седин»
  • по прецизионным  станкам на базе ОАО «ВНИИинструмент» и ООО «Техника» г. Владимир
  •  

Совет директоров рекомендовал на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о погашение членами Ассоциации задолженностей  по уплате членских взносов и другим финансовым обязательствам перед Ассоциацией её членов.

Особо совет директоров отметил важность проведения выездных совещаний, дающих возможность ознакомится с реальными производствами и ввести в практику совета директоров регулярное проведение таких мероприятий.

"

Другие новости: