Жить стало лучше, жить стало веселей

Согласно сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/, по итогам 1-го квартала 2009 года, в 16-ти субъектах РФ отмечался рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объема работ по виду деятельности «строительство» зафиксирован Росстатом в 19 субъектах РФ, оборота розничной торговли - в 52 субъектах, объема платных услуг населению - в 48 субъектах, инвестиций в основной капитал - в 32 субъектах.

В целом по России прирост цен и тарифов на услуги был выше общего изменения цен в потребительском секторе - соответственно 8,5% и 5,4%. В принципе это условно можно считать хорошим признаком, пусть и достаточно косвенным: есть спрос – есть и предложение. Но вот с аналогичными показателями в промышленности дело обстоит по-другому. Если в 3-х субъектах РФ, кроме автономных округов, входящих в состав области, индекс цен производителей промышленных товаров составил более 140%, то в 10-ти субъектах РФ – менее 100%.

Реальные денежные доходы (то есть соотношение потребительской корзины и зарплаты) уменьшились в 1-м квартале в большинстве субъектов РФ. В наибольшей степени - более 15% - в республиках Алтай, Ингушетия, Мордовия, Вологодской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской и Ярославской областях, Санкт - Петербурге, Ненецком автономном округе. При этом кое-где фиксировался и рост.

Продолжаются сокращения на предприятиях, поэтому к скрытой безработице (предприятие стоит, рабочие находятся в частично оплачиваемом «отпуске») добавляется реальная, которая фиксируется службами занятости населения. В феврале 2009 года она официально составила 7,1 млн человек. Причем в Вологодской, Нижегородской, Свердловской и Тверской областях за год число официально зарегистрированных безработных, выросло более чем в 2,5 раза. Что тут скажешь. Ясно одно: о «стабилизации экономики» речь пока не идет.

"

Другие новости: