600 млн. германских евро для русского автопрома

Наконец, стало известно, чем обернется покупка концерна «Опель» совместным предприятием Magna – Сбербанк, при участии GM. Заводы концерна в 5 европейских странах ждут сокращения. Всего будут уволены более 20% сотрудников (около 10 тысяч человек). Завод в Бельгии будет закрыт.
При этом новые инвесторы обещают инвестировать в компанию 500 млн. евро (половину из них даст Сбербанк) и через 5 лет сделать Опель" прибыльным предприятием.
Выиграет от покупки и Россия. «Опель» планирует вложить в российский авторынок около 600 млн. евро. Причем 170 млн. из них - в развитие завода "Дженерал Моторс" в Санкт-Петербурге.
«Это не помощь российскому автомобилестроению, а инвестиции "Опеля" в рынок, обладающий хорошим потенциалом», - заявил глава Сбербанка Герман Греф. 
Как прокомментировал член временного правления Opel Дирк Пфайль, "немецкий опыт скоро будет перенесен в Россию". Ожидается, что все детали данного вопроса будут оговорены к концу ноября. Пока стороны подписали только договор о намерениях. Хотя намерения эти уже поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Европейская комиссия в свою очередь стремится к тому, чтобы в ходе реструктуризации не пострадало ни одно предприятие концерна. В ином случае Брюссель может запретить выделение финансовой помощи в 4,5 млрд евро. 

"

Другие новости: